Подводя итоги полугодия, Михаил Мень прокомментировал закон № 369-ФЗ от 3 июля 2016 года



На пресс-конференции в ТАСС Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень рассказал о ключевых федеральных законах, принятых Государственной Думой РФ в весеннюю сессию 2016 года.  В числе важнейших законодательных инициатив Минстроя России Михаил Мень назвал Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 369-ФЗ «О внесении изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».  

    Как сообщил глава ведомства, закон № 369-ФЗ направлен на совершенствование системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности.  В законе сформулированы понятия сметных норм, сметных нормативов, сметной стоимости, сметных цен строительных ресурсов для формирования единого подхода при разработке нормативных правовых актов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности.

    «Самое важное -  это создание ГИС, Государственной информационной системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов в разрезе субъектов Российской Федерации», -  подчеркнул Михаил Мень.

    Также глава ведомства отметил, что принятие закона № 369-ФЗ станет важным шагом в решении комплексной задачи по максимально достоверному определению начальной цены государственного контракта.  

    Закон устанавливает обязательность применения сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр при строительстве объектов не только за счет федерального, регионального и муниципального бюджета, но и для государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

    На сегодняшний день в разработке находится ряд подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе проект постановления Правительства о порядке мониторинга.

Источник: http://faufccs.ru/press-tsentr/novosti/stranitsa-novosti/index.php?ID=329